CONTEXTE
La pratique sportive constitue un levier puissant de socialisation, d’estime de soi et d’épanouissement personnel. Lorsqu’elle est pensée de manière inclusive, elle devient un formidable outil pour lutter contre les discriminations et favoriser la participation pleine et entière des personnes en situation de handicap à la vie sociale.
Cette formation propose aux professionnels du secteur médico-social, de l’animation ou du sport, d’identifier les freins à l’accès au sport, de découvrir des initiatives inspirantes, et de développer des compétences pour concevoir ou accompagner des projets sportifs inclusifs. À partir d’apports théoriques, d’analyses de pratiques et d’échanges entre participants, cette formation vise à outiller les acteurs de terrain pour faire du sport un espace de rencontre, d’égalité et d’émancipation.
OBJECTIFS DE LA FORMATION
-
Comprendre l’impact des troubles psychiques et du comportement (TDAH, troubles anxieux, TSA…) dans le cadre de la pratique sportive.
-
Adapter l'encadrement et les séances de sport aux besoins du jeune.
-
Favoriser une meilleure inclusion au sein des clubs du territoire
PROGRAMME
1. Les troubles psychiques et du comportement chez l’enfant
- Présentation des troubles courants (TDAH, TSA, troubles anxieux et phobiques, troubles de l’humeur et oppositionnels)
- Impact sur la concentration, la gestion des émotions et les interactions sociales.
2. L’accueil d’un enfant avec un trouble psychique ou du comportement
- Posture éducative et communication bienveillante
- L’importance du cadre et des routines dans le football
- Que faire en cas de crise ou de refus de participation ?
- Comment gérer les conflits entre enfants ?
La seconde journée se déroulera au sein d’un ESMS du territoire. Après un temps de formation théorique, il sera proposé de mettre en pratique les acquis auprès d’un groupe de jeunes.
Présentation de la structure d’accueil
Présentation des jeunes qui participeront à la séance
Structuration de la séance
3. Stratégies pédagogiques et mise en situation pratique
- Stratégies pour maintenir l’attention et la motivation
- Techniques de renforcement positif et gestion du stress
- Adaptation des règles du jeu pour favoriser l’inclusion
- Travail sur la confiance en soi du jeune
- L’utilisation de supports visuels
4. Débrief de la séance
- Observation et ajustement en fonction des réactions des jeunes joueurs
- travail sur la gestion des émotions et des comportements imprévisibles
- questionnement sur la dynamique de groupe
5. Retour sur les apprentissages et partages d'expériences
- Rappels des apports théoriques
- Rôle des éducateurs et des dirigeants dans la mise en place d’un cadre inclusif
6. L’importance de la collaboration avec les parents
- La construction d’un dialogue avec les parents
- L’organisation de points de suivi réguliers avec les familles
- Comment informer et sensibiliser les autres enfants et parents du club ?
PRÉREQUIS
Aucun
MÉTHODES PÉDAGOGIQUES MOBILISÉES
Formation alternant méthode pédagogique active et interrogative.
- Apports théoriques
- Etudes de cas
- Visite d’ESMS
- Mise en situation pratique
- Jeux de rôle
MODALITÉS D’ÉVALUATION
a.Evaluation des acquis
Auto-évaluation.
b.Mesure de la satisfaction
Questionnaire de satisfaction
MODALITÉS ET DÉLAIS D’ACCÈS
Fiche d’inscription téléchargeable
Les dates de formation inter-établissement sont proposées dès qu’un groupe peut se mettre en place.
Pour toute demande de formation intra établissement, le programme peut être adapté à vos besoins en envoyant un mail à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
VALIDATION PAR BLOCS DE COMPÉTENCES
Non.
ACCESSIBILITÉ AUX PERSONNES EN SITUATION DE HANDICAP
Pour nous faire part d’éventuels besoins spécifiques,
merci de nous écrire à l'adresse suivante : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Informations complémentaires
À TÉLÉCHARGER
DURÉE
21 heures - 3 jours
VOIE D’ACCÈS
Formation continue
INTERVENANTS
Cadres pédagogiques et psychologues
INDICATEURS DE RÉSULTATS
Dans le cadre des formations mises en œuvre sur cette thématique en 2025, en moyenne :
-
100% des répondants au questionnaire sont en grande partie ou très satisfaits de la formation.
-
100% des répondants au questionnaire affirment pouvoir transposer leurs nouvelles connaissances immédiatement en situation de travail.
-
100% des répondants au questionnaire recommandent de suivre une formation à l'APRADIS.
CONTACT
Pour toute demande d'information complémentaire, nous contacter.
COÛT
Intra : 1200 €
8% de remise pour les établissements ayant signé une convention cadre avec l’APRADIS.
Inter : 224 €/personne
